【问政】66元办医保是否属实?低保户用电能享受什么优惠政策?

1、宋先生:158****6067梨花园17号楼3单元502住户,建议在梨花园附近设立缴费点。

办理反馈:经现场查看,公司供水设施运行正常,压力正常,已向用户解释说明情况。

办理反馈:下线后经现场查看,公司供水设施运行正常,压力正常,但是用户内部供水管道存在问题,造成家中水压小,用户表示自行处理解决。

办理反馈:根据《蚌埠市发展和改革委员会关于市区自来水户表改造费用的通知》发改价管(【2016】130号)文件精神,户表改造费用严格按照每户580元标准执行,已经向用户解释一户一表改装相关事宜,如有需要再和我们联系。

6、(留言)申:138****1005现在蚌埠自来水在淮河上游哪个地段采水,淮河现在水质怎么样?

办理反馈:蚌埠市自来水原水取自淮河闸上游,全年有2/3时间以上淮河水水质都是Ⅱ类水体,其余时间也在Ⅲ类以上,目前进入春季雨水逐渐增多,在加强水质检测的同时,中环水务公司水质检测中心随时与淮委水保局及上游环保局、自来水公司保持密切联系,及时共享原水水质信息,确保及时获取淮河水质变化情况,同时加强对原水、沉淀水以及出厂水检测,并及时对工艺处理流程作出合理调整,确保出厂水质,保障用户用水安全,请居民放心饮用。

7、(留言)158****9818我们是秦集镇枣林村,我们这里经常停水,听说停水的原因都是冒水,小表跟大表差了很多,我想问一下,嗯,中环水务的领导为什么不能把我们的自来水实行直管的,直接属于你们管,这样不是就不冒水了吗?

办理反馈:此处是农改水项目,公司抄表计量到总表,村民使用的水表和管道由政府相关部门进行招标施工,村委会自行管理和维护。

1、徐先生:139****5414前期参加过医保,2014年至今断缴,今年还能继续参保吗?

回复:根据蚌埠市医疗保障基金管理中心《关于调整市本级基本医疗保险常见慢性病门诊鉴定有关事项的通知(试行)》有关规定,原则上要提供近两年与常见慢性疾病诊治有关的二级及以上定点医疗机构住院病历、检查报告单等,包括住院病案首页、出入院记录、相关检查报告单、并加盖医院印章。(其中申请高血压、糖尿病、精神类疾病等病种的可提供近半年(不少于4次)二级及以上定点医疗机构门诊就诊病历、化验和检查报告单等材料)。

回复:已与咨询人联系,了解其孙女在合肥天使儿童医院住院产生了医疗费用。根据蚌政办〔2020〕14号《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法的通知》文件规定:普通住院。参保人员在定点医疗机构(急诊急救除外)发生的政策范围内医药费用,按规定执行报销政策。经查询,合肥天使儿童医院并非医保定点医疗机构,故医保中心无法受理其孙女在此医院住院产生的医疗费用。

回复:根据《蚌埠市实施国家公务员医疗补助意见》(蚌政〔2001〕37号)有关规定,享受公务员医疗补助的人员范围为足额缴纳公务员补助费用的机关(事业单位)工作人员,具体单位和人员由人社部门和财政部门共同核定,经核实,您父亲张国林享受公务员医疗补助。目前我市公务员补助已实现即时结算,不再于次年度统一办理,公务员补助具体金额可查看结算单。

公务员补助比例:一个结算年度(自然年度)内,公务员医疗费用在享受职工医保待遇后,符合医疗保险支付范围的,个人自付累计超过1600元以上的部分,补助比例为:低于10000元(含10000元)的按90%给予补助;超过10000元以上的部分按95%给予补助。

基本医疗保险三目录不予支付的费用和1600元以下的自付医疗费用,不纳入公务员补助范围。

回复:向淮北市医保中心进行异地就医备案后,可以在蚌埠市具备医保异地联网结算条件的医院直接刷社保卡结算。具体请与淮北市医保中心联系。

答复:已和咨询人联系,66元的“皖惠保”为商业健康保险产品,是商业保险公司针对基本医保参保人开发的商业补充医疗保险,由商业保险公司承保,参保人购买时请仔细阅读合同条款,结合实际需要自主选择购买。

1、潘先生:181****1261南实科技和普乐新能源有拆迁计划吗?周边的空地是工业用地吗?

回复:尊敬的潘先生,您好。根据经开区2021年征地拆迁工作安排,目前该区域暂无拆迁计划,如有拆迁计划,届时会向社会公告。根据蚌埠市城市规划,市民所咨项目周边空地为工业用地。感谢您对经开区工作的支持和关注。

2、陆先生:158****3936金地阳光小区的不动产证什么时候能办下来?

回复:办理安置房不动产权证所涉及税费等相关问题,近期经开区管委会将上会研究,待落实后,会及时通知各位住户办理不动产权证。预计今年上半年可以办理,由于此事对您生活所造成的不便我们深表歉意。

3、刘先生:138****7156财富广场B区东门南北两侧的人行道被施划成停车位,影响行人出行。

回复:经现场查看,财富广场东门南侧至体育路停车位没有占盲道线,但由于此处存在部分车位较小,车辆停放后影响行人通行,针对以上情况,有关部门近期将较小的车位予以清除。

回复:关于您所反映的高龄补贴问题,需满80岁,并在户籍所在地进行申请。(对于市民所反映的其他问题,工作人员已于其电话取得了联系,并做了相关解释工作。)

5、李先生:159****4497想在一家酒店门口做促销活动,区行政执法部门不予批准。

6、芦先生:151****9386孩子在翰林银座小区里的机关二幼上学,幼儿园门禁卡丢了,补办要60元,太贵了。

回复:区社会事业局已联系机关二幼翰林幼儿园负责人,该园负责人表示立即和家长当面沟通。据悉,目前已处理好,家长表示认可。

1、黄先生:131****0191每个月打电费发票都要提供户号,不方便。

回复:第一种,客户持户主本人身份证,并且经过系统查询户号后,我们再与客户进行核实,核实无误可以开具发票。

第二种,客户持本人身份证,并且提供以前的缴费凭证,我们再与客户进行核实,核实无误后可以开具发票。

也可以通过注册手机网上国网或关注微信公众号国网安徽电力绑定电费账号,自行打印发票。

回复:尊敬的客户,您好!根据省物价局《关于居民生活用电试行阶梯电价的通知》(皖价商〔2012〕121号)规定,我省城乡“低保户”和农村“五保户”每户每月免费用电基数为10度电。根据省物价局《关于做好城乡“低保户”和农村“五保户”免费用电基数兑现工作的通知》(皖价商〔2013〕49号),按照免费用电基数和第一档居民电价(含政府性基金、附加及税费)标准,城乡“低保户”和农村“五保户”(以下简称“两户”)每户每月兑现返还电费5.65元。

我们电力公司高度重视服务民生,按照“足额兑现,便民利民”原则,及时返还电费,惠及我市所有低保群众。每季度第一个月10日。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注